РАЗГОВОР О НАБОЛЕВШЕМ - 2

      "Всякий, кто занимается предпринимательской деятельностью, когда-то что-то нарушил, т.к. у нас такие законы и такие условия, что никакое предприятие не сможет выжить, если ничего не нарушит" - такие слова прозвучали уже в конце встречи с Левком Григорьевичем Лукяненко. И именно эти слова можно поставить и как эпиграф, и как аннотацию ко всей речи этого видного политика, главы Украинской республиканской партии. Анализ нелегкой ситуации, разговор о таких политических лидерах как Ющенко, Тимошенко, Кравчук, Кучма, философские и политические взгляды на будущее нашей страны - все это происходило 4 мая в стенах Донбасской государственной машиностроительной академии. Присутствующие свободно могли вступить в политическую дискуссию и задать Левку Григорьевичу все интересующие вопросы. В общих чертах была представлена суть работы УРП, политическая система, сложившаяся на сегодняшний день в стране и будущие цели движения "Украина без Кучмы", представителем которого и является наш гость. А выводы этой интереснейшей беседы можно сформулировать следующим образом: мы должны активно участвовать в политической жизни страны, выбирать руководителей, руководствуясь здравым рассудком, а не стадным инстинктом или безразличием. И таким образом мы должны преодолеть давно уже всем надоевший "кризис власти". В завершение встречи Левко Григорьевич подарил Академии серию своих книг, в которых более фундаментально изложены все основные моменты объективного и субъективного отношения к рассматриваемым вопросам. Всем, кому небезынтересна жизнь нашей страны, кто предпочитает сам анализировать происходящие события, не доверяя беспочвенным слухам, рекомендуем обращаться в нашу библиотеку. Прочитав эти книги, вы сможете составить свое собственное мнение и об УРП, и о личности Лукяненко.

      После официальной встречи мы задали Николаю Григорьевичу несколько неполитических вопросов о впечатлениях пребывания в Краматорске и в самой Академии. И оказалось, что и город, и вуз очень понравились нашему гостю. По достоинству был оценен и организованный прием, и уровень профессионально подготовки аудитории. Поскольку вся беседа проходила на чисто украiнськiй мовi, редакцию газеты "Академия" заинтересовало мнение политика по поводу языковых реформ на Украине. Литературный перевод ответа звучит так: "Проблема языка должна решаться в комплексе с проблемой образования. И прежде всего, этот процесс должен происходить как естественное возвращение к историческим истокам, исключая любое внешнее давление и насаждение необоснованных норм и правил".

      В общем, понятна позиция Лукяненко, понятны задачи и цели республиканцев. Но главное, чтобы было понятно, что со всем этим делать простому украинскому жителю. А пока этот основной вопрос остается открытым.

А. Остафийчук

Содержание номера