РАЗГОВОР О НАБОЛЕВШЕМ - 1

      6 мая в музее Академии состоялась встреча депутата Верховной Рады Украины П.С.Кузнецова со своими бывшими коллегами. Самое время, потому что, по словам Павла Сергеевича, последний раз он посещал родные пенаты перед президентскими выборами. В этот раз он выступил такой себе цыганкой-гадалкой, которая должна рассказать "то, что было, то, что есть, то, что будет".

      В начале было "то, что было". Павел Сергеевич рассказал о деятельности экс-премьер министра В.А.Ющенко. Как и ожидалось, оценка получилась далекой от положительной. По словам депутата, внешние долги Украины на 80% - это заслуга именно Ющенко, а реструктуризация их обошлась в очень круглую для страны сумму (долги увеличились на четверть), поэтому как-то неловко называть это успехом. Еще правительство не смогло решить проблему взаимоотношений с Россией по вопросам энергетики, наоборот, инициатива строительства трубопроводов в обход Украины получила развитие как раз во время правления Ющенко. Так что эти стратегические задачи правительство не выполнило, и это закономерно, поскольку все произошло так, как должно было произойти.

      В целом работа и Ющенко, и его правительства получило неудовлетворительную оценку. По определению Павла Сергеевича, это еще одно из галицийских правительств, которые не принимали во внимание интересы Востока. Например, смысл реформы Жулинского, вице-премьера заключался в том, чтобы было "не как у москалей", от чего даже украинцы взвыли.

      Коснулся Павел Сергеевич и проблемы вкладов и пенсий. То, что вклады украла Россия, в принципе невозможно, поскольку все деньги находились в обороте на Украине, и никто мешков с советскими рублями за границу не вывозил. На самом деле деньги "ушли" в созданные коммерческие банки. Проблема пенсий должна быть решена путем введения практики начисления пенсий в зависимости от заработка и трудового стажа, тогда пенсии будут справедливыми.

      Постарался Павел Сергеевич дать прогноз на будущее. Ситуация, которая сложилась в настоящее время в Верховной Раде вполне располагает к реализации планов КПУ. По мнению депутата, формирование правительства без учета мнения КПУ невозможно, и коммунисты этой ситуацией воспользуются. КПУ даже готово пойти на утверждение кандидатуры премьера-некоммуниста, лишь бы этот человек не был замешан в связях с кланами. Таким человеком мог бы стать Валентин Симоненко. И если все будет так, как предполагают коммунисты, то наша с вами жизнь улучшится. Будущее покажет, как справился П.С.Кузнецов с ролью цыганки-гадалки. Очень хочется верить, что предсказанное улучшение жизни коснется нас в той же мере, в какой коснулись реформы.

Я.Шумейко

Содержание номера