А ВАМ СЛАБО?

      Змеиная пластика - это редкий, можно сказать, уникальный дар. Но дар, который требует величайшей силы духа и огромной ежедневной работы над собой. Поэтому мало людей, серьезно занимающихся таким видом спорта. Тем привлекательнее и необычнее становятся их выступления. Совсем недавно в нашей Академии произошло открытие пластического таланта Людмилы Кути (ИТ 98-1). Увидев эту девушку на праздничных мероприятиях ДГМА, и немало поразившись ее необычному мастерству, мы решили подробнее узнать о ее жизни и искусстве.

      - Люда, как получилось, что именно этому виду спорта ты отдала предпочтение? Какой путь предшествовал выходу на сцену ДГМА?

      - Все получилось очень просто. Началось с того, что я не умела делать "мостик". Мама, узнав это, решила меня научить. А потом и самой стало интересно заниматься, совершенствоваться дальше. Очень нравилось смотреть выступления гимнастов по телевизору. И так потихоньку начались более серьезные занятия, составление композиций, этюдов.

      - Т.е. сейчас работаешь уже профессионально?

      - Нет, не совсем. Сейчас я занимаюсь в танцевальном клубе "Диалог". Это очень близко к пластическим этюдам, но не одно и то же. Просто дополняет, добавляет художественности и чувства музыки. А тренера как такового у меня никогда и не было. Мой тренер - это моя мама и я сама. В свое время маму так же научили основам пластики. Потом она меня приобщила к этому виду спорта, помогала, поддерживала. В итоге я пошла немного дальше, усложнив композиции и сделав даже небольшую программу.

      - Если есть программа, должны быть и выступления, может быть даже соревнования. Насколько активна твоя спортивная жизнь и существует ли ключ к успеху в этом виде спорта?

      - В принципе, в Академии меня заметили совсем недавно. Друзяка Ирина Семеновна предложила поучаствовать в Фестивале восточных единоборств, прошедшем в стенах Академии в октябре 2000 года. Я сразу согласилась. После этого уже стали приглашать и на другие мероприятия, на дни факультета, день Академии.

      Главное, наверное, как и во всем, - это мое стремление и желание. Если я поставлю себе цель, я должна ее достичь. Это относится и к учебе, и к спорту.

      Но профессиональную карьеру я скорее связываю с моей специальностью - информационные технологии. Это интересно и пользуется спросом.

      Вот такие люди живут и работают в Академии. И удивительно в них даже не то, что занимаются они действительно интересными и серьезными вещами, а то, что занимаются практически в одиночку, добиваясь успеха и признания только силой своего таланта. На вопрос о том, как она все успевает, Люда ответила: "А мне ничего не мешает. Все только дополняет друг друга". Наверное, большего человеку и пожелать невозможно. Разве что - новых дел, новых занятий. И, конечно, новых спортивных достижений.

А. Остафийчук

Содержание номера