"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

      Ответы на вопросы из прошлого номера.

      Вопрос 1. Один швейцарский ювелир подвесил некий всем вам неоднократно встречавшийся предмет на красно-белую ленту и назвал получившееся произведение "Золотая медаль Атланты". Назовите висящий на ленте предмет абсолютно точно.

      Ответ: Пробка от бутылки "Кока-Колы".

      Вопрос 2. Как ни странно, у этих двух писателей можно найти нечто общее. Оба при жизни были удостоены высоких наград. Сомнения в авторстве первого неоднократно высказывались и опровергались исследователями его творчества, а сомнения в авторстве второго долгое время публично не высказывались, хотя всем и так все было ясно. Названия известных произведений этих авторов отличаются друг от друга лишь определением. Каким?

      Ответ: Поднятая.

      Комментарий: М.И. Шолохов - "Поднятая целина", Л.И. Брежнев - "Целина".

      Вопрос 3. Ему и его сподвижникам удалось уничтожить могучее государство, но сам он после этого оказался практически в плену на Фаросе. А причиной всего этого не без оснований считается его жена. Назовите и его, и ее.

      Ответ: Менелай и Елена.

      Комментарий: А вы что подумали?..


      По итогам апреля лучшим знатоком среди студентов признан Виталий Пономаренко (Э-0-3), на втором месте - его одногруппница Марина Пасишник, на третьем - Александр Белогуров (ТМ-0-3). Лучшие среди школьников - Марк Белкин (ОШ-9), Александр Ильченко и Юлия Барибина (ОШ-17).

      Новые вопросы:

      Вопрос 1. Это слово в Ирландии и США обычно пишут иначе, чем в Шотландии и Канаде. У нас же на это тонкое различие внимание не особо обращают, и по-русски это слово пишется всегда одинаково. Как?

      Вопрос 2. Осенью 2000 г. в г. Бристоле прошла выставка картин современного автора, живопись которого, по мнению критиков, сочетает в себе абстрактный экспрессионизм и традиции поп-арта. Вряд ли вам известно название хотя бы одной из пятисот картин, написанных им в последние годы, но его самое знаменитое произведение, созданное в 1965 г., знает весь мир. Как оно называется?

      Вопрос 3. В каждом из них есть что-то нечеловеческое, механистическое. При этом первый настроен к окружающим дружелюбно, хотя некая женщина от него немало пострадала. Второй же, наоборот, весьма недружелюбен, но некой женщине удалось в итоге избежать угрозы с его стороны. Интересно, что оба давали одинаковые обещания. Кто же они? Назовите обоих.

Александр Мельников,
Президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

Содержание номера