ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.9 (11) 23 марта 2000 года (СПЕЦВЫПУСК)

Ничего на свете лучше нету,
Чем студентом быть Машфакультета,
Здесь пройдут студенческие годы,
Нас ДГМА взяла под своды.
Наш удел теперь - сдавать зачеты,
Чертежи, контрольные работы,
Но здесь повстречались мы с Тобою,
Наше счастье - жить одной судьбою!
Мы свое призванье не забудем,
Машиностроителями будем!
Тем, кто дружит, не страшны тревоги,
Нам любые дороги дороги.

Редакция


ПРЕДСТАВЛЯЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ


Интервью с деканом Машиностроительного факультета,
к.т.н., доцентом Александром Григорьевичем Гринем

       - Машиностроительный факультет - один из старейших в академии. Сначала был организован металлургический факультет, а позже, когда уменьшился выпуск специалистов металлургического направления и вырос удельный вес инженерной механики, факультет был реорганизован. Такое название в большей мере отражает имеющийся подбор кафедр и специальностей.

       В состав факультета входит пять кафедр: "Обработки металлов давлением", "Технологии и оборудования литейного производства", "Металлорежущие станки и инструменты", "Химии и охраны труда", "Металловедения и термической обработки металлов". На факультете обучается 684 студента, работает 48 преподавателей.

       В настоящее время на факультете осуществляется подготовка по пяти специальностям: "Металлорежущие станки и системы", "Инструментальное производство", "Обработка металлов давлением", "Литейное производство черных и цветных металлов", "Оборудование литейного производства".

       За время своего существования факультет подготовил и выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов, многие из которых стали крупными руководителями, начальниками отделов и служб, ведущими специалистами и учеными.

       - Александр Григорьевич, скажите, правда ли, что ваш факультет особенный и отличается от других факультетов?

       - Каждый факультет имеет свои особенности, машиностроительный - тоже. Я назову некоторые из них:

       Во-первых, на факультете осуществляется подготовка по специальностям, которые нужны на предприятиях со сложным и наукоемким производством. Казалось бы, в наших специальностях ничего особенного нет, но без них не обойтись на производстве, они нужны в Украине, о чем свидетельствуют результаты распределения прошлого года, а так же имеющиеся заказы предприятий на этот год.

       Во-вторых , у факультета высокий научный потенциал, 88% профессорско- преподавательского состава имеют ученые степени и звания. В-третьих, наши студенты, успешно обучающиеся по основной технической специальности, могут дополнительно получить второй государственный диплом по специальности "Экономика предприятия" или диплом установленного образца по специализации "Референт-переводчик", "Правоведение", "Реклама и дизайн". Сочетание технического и экономико-гуманитарного образования повышает конкурентоспособность наших выпускников.

       - Так как вы заговорили об учебе, напрашивается традиционный вопрос: "Не сложно ли учиться на факультете, да еще и получать вторую специальность?"

       - Я не могу сказать однозначно, т. к. это зависит от ряда факторов. В первую очередь, от способностей студента и той цели, которую он ставит перед собой, насколько нравится ему учебная дисциплина, какое место он отводит ей в подготовке. Ведь есть случаи, когда студент плохо усваивает одну дисциплину, которая не относится к разряду сложных, и отлично изучает науки более трудоемкие. В целом обучение в вузе нужно рассматривать как создание хорошей стартовой площадки для достижения отдаленной цели, тем более это касается обучения по двум специальностям. Если перефразировать великого полководца, можно сказать: "Тяжело в науке - легко найти работу и адаптироваться в условиях производства".

       - Скажите, какое место в подготовке специалистов отводится компьютерным технологиям?

       - Сегодня на предприятиях требуются специалисты, которые на хорошем уровне владеют компьютерной техникой. Чтобы быть на "ты" с компьютером, необходимо систематически на нем работать. Поэтому учебные планы по нашим специальностям составлены таким образом, что студенты на протяжении 5 лет непрерывно изучают компьютерную технику, современные программные продукты. На всех выпускающих кафедрах есть компьютерные классы, в распоряжении студентов - вычислительный центр. Компьютер - это основной инструмент в руках современного специалиста.

       - Бытует мнение, что на факультет идут учиться те, кто не прошел на престижные специальности.

       - Есть такое мнение, но оно не совсем верно. Если посмотреть заявления абитуриентов, то многие указывают первой одну из специальностей факультета. В этом учебном году на первый курс поступило шесть медалистов, которые успешно продолжают обучение. Если есть интерес к учебе по выбранной специальности, то и средний абитуриент может стать хорошим специалистом.

       Наши студенты - постоянные участники Всеукраинских олимпиад по специальностям ОМД, МС, ИП, ЛП, причем постоянные призеры или победители. Многие являются участниками конкурса студенческих научных работ. Набор в аспирантуру мы осуществляем из среды наших выпускников. Вот поэтому я и не согласен с бытующим мнением.

       - Александр Григорьевич, если не секрет, скажите, пожалуйста, как вы выбрали свою специальность?

       - Могу сказать точно, что со школьной скамьи о сварке не мечтал. Работал токарем в цехе N.5 НКМЗ, а на соседнем участке выполняли наплавочные работы валков под флюсом в автоматическом режиме. Это меня заинтересовало, затем была экскурсия на кафедру сварки, что и определило окончательный выбор специальности.

       - Что бы Вы еще хотели добавить в завершение нашей беседы?

       - Хочу пожелать всем абитуриентам оптимальных решений в выборе специальности, если кто-то уже выбрал специальность машиностроительного факультета, могу заверить, что ВЫ об этом не пожалеете. Здесь Вас ждет заботливый коллектив кураторов, доброжелательное отношение преподавателей и студентов.

Ассистент кафедры ТОЛП Р.А.Стравинскас


      Высокий уровень преподавания, хорошая оснащенность лабораторий оборудованием, персональными компьютерами, техническими средствами обучения обеспечивают подготовку специалистов, соответствующих современным требованиям производства. Учебные планы предусматривают непрерывность компьютерной подготовки.

      На кафедрах факультета работает аспирантура и докторантура, руководство которой осуществляют доктора наук, профессора, доценты. Выпускники магистратуры могут продолжить обучение в аспирантуре.

      Студенты, успешно обучающиеся по основной специальности, имеют возможность получить дополнительное образование по специальности "Экономика предприятия", специализациям: "Коммерческое право", "Референт-переводчик", "Реклама и дизайн".

      Приобретенные знания, умения и навыки по избранной специальности позволяют выпускникам факультета успешно работать на предприятиях и в организациях различных форм собственности.


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Электронный архив | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выпуске нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@iname.com.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за выпуск: Р.Стравинскас
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: April-9-2000