Третьяков и история создания его галереи

      Что побудило меня начать повествование о Павле Михайловиче Третьякове и его галерее? Посещая Третьяковскую галерею после ее реставрации, переходя из зала в зал, мы примкнули к одной из экскурсионных групп. Экскурсовод квалифицированно и подробно рассказывала о каждой картине. И вот на пути у нас картина И.Н.Крамского. Экскурсовод поднимает свою указку и говорит: "А это портрет П.М. Третьякова, создателя галереи". И все, пошли дальше. Мне стадо больно и обидно за одного из прекрасных, душевных, благородных людей, скромного и любящего свое Отечество, отдавшего его прославлению всю свою жизнь. Р.Ролан писал: "Я не назову героями тех, кто достиг славы умом или силой. Я назову героями тех, кто стал велик сердцем". Это слова о людях, подобных П.Третьякову. Экскурсовод и ухом не повела на мое замечание о более чем прохладном отношении к создателю галереи. Мне не захотелось далее следовать за экскурсией, и потом, подходя к каждой картине, приобретенной Третьяковым, я мысленно возвращалась к его жизни. С юных лет он руководствовался идеей, которую сформулировал так: "Наживать для того, чтобы нажитое от общества вернулось бы также обществу (народу) в каких-либо полезных учреждениях". Этому он следовал всю жизнь.

      "Московская городская художественная галерея имени Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых основана П.М.Третьяковым в 1856 году и передана в дар городу Москве в 1892 году совместно с завещанным городу собранием С.М. Третьякова". Вот он какой один из замечательных русских музеев - самая крупная сокровищница русского изобразительного искусства. В ее собрании насчитывается около 40 тысяч произведений живописи, графики и скульптуры от XI века до наших дней.

      Своим существованием галерея обязана почетному гражданину города Москвы П.М.Третьякову. О нем и о деле его жизни - собирании картин русской школы и постройке галереи, первого в России общедоступного музея русского искусства, хотелось бы рассказать на страницах "Академии".

      Каждое утро отец П.М. Третьякова, Михаил Захарович, с сыновьями Сергеем и Павлом направлялся из Замоскворечья в Китай-город. Китай-городом называли Красную площадь с прилегающими к ней торговыми улицами Ильинкой, Варваркой и Никольской. На красной площади, на углу Хомцевского и Золотокружевного рядов, стояли пять лавок братьев Третьяковых. Михаил Захарович торговал большей частью льняным полотном. Сыновья с малых лет усердно помогали отцу. Особенной понятливостью отличался старший сын Павел. К пятнадцати годам он заслужил полное доверие отца, который даже поручал ему записывать в торговую книгу некоторые счета. Михаил Захарович жалел, что не пришлось ему получить хорошего образования. Сыновей же своих он хотел видеть образованными и культурными людьми и поэтому не скупился приглашать домой хороших учителей, давал деньги на книги, поощрял увлечение театром. Одного он не любил - щегольства и модничества, серьезную скромность ценил превыше всего. И хотя был не стар, написал на всякий случай завещание, где выразил твердую волю: "Сыновей от торговли и от своего сословия не отстранять и прилично образовать". Умер он всего 49 лет от роду, в 1850 году. Сыновья Павел и Сергей продолжали дело отца.

Т.Зинченко

Содержание номера