наука

КРАМАТОРСК ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В НАУЧНЫХ ПРОГРАММАХ НАТО

      Недавно профессор, доктор технических наук Александр Михайлович Лаптев удостоился высокой чести получить согласие от НАТО на проведение в Киеве Международного семинара по вопросу компьютерного моделирования процессов порошковой металлургии. Вторым содиректором этого мероприятия выступит его коллега из университета Дрексел (Филадельфия, США) Антониос Завалиангос.

      Заявку на проведение семинара ученые подали в конце 1998 года. И вот в научной программе Северо-Атлантического альянса на 2000 год уже появилась его точная дата: с 15 по 18 мая текущего года. Несколько слов о роли в подобных проектах северного военного блока. Дело в том, что при нем существует научный комитет, другими словами - "мозговой центр", который, в принципе, и вдохновляет ученых мужей из всех стран НАТО и его партнеров на сближение и дальнейшее сотрудничество. Комитетом ежегодно разрабатываются программы мероприятий с участием как можно большего числа ученых, представляющих самые разные научные дисциплины. Существует несколько так называемых подпрограмм, по которым подобные лектории, семинары и конференции, собственно, и проводятся. К ним относятся: кооперация науки и технологии между учеными разных стран; поддержка исследовательской инфраструктуры (приобретение компьютеров, множительной техники, организация доступа к Интернету и т.п.); мероприятия в рамках программы "Наука для мира", более ориентированной на прикладные исследования. Далее, это курсы для молодых ученых по наиболее перспективным областям техники. Проводят их специалисты мирового уровня из стран и партнеров НАТО. К числу последних относятся все страны-республики бывшего Советского Союза и страны Восточной Европы. Следует отметить, что вопросом финансирования всех этих научных программ занимается исключительно НАТО.

      Проект семинара по прикладным наукам (инженерной деятельности), предложенный украинцем Лаптевым и американцем греческого происхождения Завалиангосом, судя по всему, заслужил высокую оценку научных экспертов НАТО, потому и удостоился, в числе немногих, получить грант на его проведение. В майском семинаре примут участие 50 ученых в данной области технических наук (25 - из стран НАТО плюс Корея, Япония, Швеция и столько же из стран СНГ - Армении, России, Беларуси и Украины).

Елена Савченко

Содержание номера