авторская рубрика

СЕМЬЯ И МЫ

      На днях в компании моих друзей возник спор на тему "Семья и мы". Некоторые сразу заявили: "Семья и мы - понятия несовместимые". Должна отметить, что не только ребята, но и девчонки. Правда, один парень уверенно сказал: "Рано или поздно остепеняться придется и также придется обзаводиться семьей". Но на мой вопрос: "А какой ты видишь свою семью?", он четкого ответа дать не смог.

      Потом начался поток жизненных историй, которые нам приходилось слышать. Вот, например, один парень все время говорил, что жениться не собирается. Причем говорил он это чаще и громче других. А получилось так, что женился он самый первый. Или вот еще одна история. Одна семнадцатилетняя девушка вышла замуж за мужчину старше ее на десять лет. В поклонниках не нуждалась, но все же. А когда спросили, почему, она очень просто ответила: "Когда он предложил мне руку и сердце, я поняла, что хотела быть только с ним".

      А в конце спора кто-то сказал: "Нет, жениться я не собираюсь". И тут мне стало интересно, неужели вся молодежь в этом возрасте так упорно не хочет связывать свою жизнь с любимым человеком. Хотя с другой стороны слово "связать" действительно звучит несколько угрожающе. Мы ведь еще молодые, чтобы "связывать" свою жизнь. Хорошо, если не связывать, то хотя бы думать об этом.

      С такими мыслями я отправилась в гости к моей однокласснице. По дороге встретила одного знакомого. Назовем его Андрей (по просьбе оного имя вымышленное). В принципе, общались мы с ним очень мало, и я о нем знала только то, что Андрей очень любвеобильный парень. На мой вопрос о его любовных похождениях он отшутился, а потом серьезно сказал:

      - Пора остепеняться.

      Вот то, что я искала. Есть молодые люди, которые думают о будущем, несмотря на свои прошлые "приключения" и "походы".

      - Ну, а что ж тебе мешает?

      - Я еще не нашел подходящую девушку.

      - А какая девушка тебе нужна?

      - Нормальная, более-менее серьезная, желательно без вредных привычек и не тронутая никем.

      Та-а-ак. Получается, сам набедокурил, "перепортил" девчонок в свое удовольствие, а теперь подавай ему святую.

      - А как насчет того, что сам портил?

      - Там до меня уже все испортили.

      Признаюсь, немного поторопилась в своих суждениях. Со всяким бывает...

      ...Придя в гости, я встретила там еще несколько своих одноклассниц. У нас получился неплохой девишник, на котором обсуждались самые разные темы. И только одна ходила со счастливым лицом. Оказывается, она сейчас думает о замужестве. Все бы ничего, но за последний год это уже четвертый парень, за которого она собирается выйти замуж.

      Посмотрела я на нее и подумала: "У меня еще такая долгая жизнь. А я еще так мало видела. Так что замуж я пока не хочу".

Т.Котлова

Содержание номера