"Что? Где? Когда": сенсация в Горловке

      В последнюю субботу февраля по всей Украине прошел очередной синхронный чемпионат по игре "Что? Где? Когда?", на этот раз организованный Одесским клубом. Для 36 команд Донецкой области, собравшихся в этот день в Горловке, данный турнир имел удвоенное значение: по его итогам отбирались восемь лучших команд, которые должны были на следующий день разыграть звание чемпиона области по игре в "Брэйн-ринг".

      Клуб интеллектуальных игр ДГМА, представленный уже 7-ю (!) командами (с учетом представителей недавно открытых филиалов в машиностроительном колледже и 19-й школе), ставил перед собой вполне определенную цель: побороться за вхождение в шестерку лучших команд, которая будет представлять регион на апрельском Кубке городов. За неделю до этого на "товарищеском" турнире в Барвенково наша команда "Пардус", возглавляемая автором этой заметки, заняла третье место по "ЧГК" и проиграла всего один бой в "Брэйн-ринге" (к сожалению, решающий), поэтому настрой на игру был довольно-таки боевой. Но того, что произошло, не ожидал никто. Занимая после первого тура 8-е место, в последнем мы сумели ответить на 12 вопросов из 15-ти (на остальные три не ответил никто), а лидер - чемпион Украины, известная команда "Стирол-фарм" - только на 11! Общий итог по трем турам: 1-е место - "Стирол-фарм" (27 ответов), 2-е и 3-е место поделили самая, пожалуй, титулованная команда "Донбасс" и "ДГМА-Пардус" (по 24 ответа). Неплохо выступили и представители нашего машиностроительного колледжа.

      В воскресенье три часа утомительных боев в "Брэйн-ринг" по круговой системе выявили чемпиона области: им стал ни разу никому не проигравший "Стирол-фарм" (который, таким образом, получил право представлять область на чемпионате Украины). Второе место занял "Донбасс" (одно поражение от Мариуполя и одна ничья с "ДГМА-Пардус"), а вот для определения третьего пришлось считать "забитые и пропущенные вопросы", ибо сразу две команды - "Мозговой штурм" (Мариуполь) и "ДГМА-Пардус" имели одинаковое число побед и поражений. К сожалению, по этому показателю выигрывавшие обычно "всухую" мариупольцы оказались выше нас.

      Тем не менее, факт остается фактом: практически студенческая команда показала, что может на равных играть с "интеллектуальными монстрами", а иногда даже и опережать их. Вот имена героев: Иван Полупан (АПП-98-2), Наталья Михайличенко (Ф-97-2), Александр Штанько (ТМ-96-2), Юрий Филимонов (ПТМ-95-2), Алексей Васильев (ИТП-95-2), Александр Мельников (ассистент кафедры прикладной математики).

      Игровая насыщенность двух дней, впрочем, не помешала руководителям делегаций провести учредительное заседание областного Совета клубов и избрать его правление. По предложению члена Правления Лиги украинских клубов Бориса Левина проектный состав совета в количестве семи человек был расширен до девяти членов путем добавления представителя Мариуполя, а также автора этой заметки, президента Клуба интеллектуальных игр ДГМА. Решение было принято единогласно.

А. Мельников

Содержание номера