"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

ТРЕТИЙ ТУР

      Сегодня мы вспомним вопросы чемпионата Северного Донбасса "Макеевка-Краматорск-транзит-98".

     Вопрос 1.
     Потеряв отца, лишившись скота и чуть не расставшись с жизнью, он решил отомстить обидчику. Как он сам объяснял своему спасителю причину, по которой всегда оказывался в нужное время в нужном месте?

     Вопрос 2.
     Их было 11, скрытых и безропотных. Осталось 8. Имена двух, погибших в самом начале, неизвестны. Назовите цветочное имя еще одной жертвы.

     Вопрос 3.
     Киль этого уникального для своего времени сооружения был выкован у Креза, гребной вал - у "Пэна и компании" в Лондоне, винт - у Скотта в Глазго, резервуары - у "Кайля и компании" в Париже, листовая обшивка - у Лерда в Ливерпуле, машины - у Круппа в Пруссии, таран - в мастерских Мотала в Швеции, измерительные приборы - у братьев Харт в Нью-Йорке. Скажите, каким девизом пользовался инициатор этого проекта?

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ВТОРОГО ТУРА

     Вопрос 1 (автор - Владислав Пристинский).
     На ЧМ-98 по футболу во Франции таких матчей было два. Один из них - Голландия - Южная Корея. А о втором матче Вы, наверняка, слышали чаще. Назовите его участников.
     Ответ: Аргентина - Ямайка (счет 5:0).

     Вопрос 2 (автор - Юрий Филимонов).
     Государственный астролог Бирмы еще в 1989 году заявил, что, по его мнению, Генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев в прошлой жизни был бирманцем. А как он обосновал свое мнение?
     Ответ: Форма родимого пятна на лбу Горбачева напоминает контуры Бирмы.

     Вопрос 3 (автор - Александр Мельников).
     Внимание! Список "вторых половин": идиоматическое выражение, в котором есть порядковое числительное; описание событий, происходящих в один год; берега известного всем озера; истоки менее известной всем реки. Я не прошу назвать первые половины. Назовите пятый элемент.
     Ответ: "Прерия". Упоминались вторые части названий известных произведений Фенимора Купера: "Зверобой, или Первая тропа войны", "Следопыт, или На берегах Онтарио", "Пионеры, или У истоков Саскуиханны" и т.д.

Александр Мельников,
Президент Клуба интеллектуальных игр ДГМА

Содержание номера