СТУДЕНТ - СТАРТУЮЩИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ

      Вот уже три года на инженерно-экономическом факультете работает студенческое научное общество (СНО). Оно создано по инициативе заведующего кафедрой технологии и управления производством (ТиУП) д.т.н., профессора Ковалевского С.В. при поддержке студентов факультета. Не секрет, что на других факультетах, где подобной организации еще не существует, студентам приходиться решать многие организационные вопросы, а зачастую они даже не знают, с чего начать научную работу. А время терять нельзя! Студенты, сразу включившиеся в научные изыскания, могут без инерции прошлого подхватить новейшие идеи, другими глазами увидеть давно открытые явления, произвести симбиоз научных областей знаний. Недаром после запуска первого космонавта земли американская пресса написала: "Советы обогнали нас на школьной скамье". И это - правда, наука начинается именно здесь.

      Появление СНО позволило направить научную работу в мощное русло. Все начинается с поиска научной группы. Ведь 50% успеха работы заключается в общении с единомышленниками. Для этого СНО в начале семестра составляет базу данных научных групп, каждая из которых работает над своей определенной проблемой. Сейчас на нашем факультете около 30 таких групп, так что каждый может выбрать научную тему по своему вкусу.

      Следует подчеркнуть, что эта работа исключительно добровольная. В каждой группе работает 2-3 студента и научный руководитель из числа преподавателей академии. Этот оправдавший себя подход позволяет слить воедино дерзость поиска студентов и мудрость, интуицию опытного ученого.

      СНО помогает организовывать опыты, находить консультантов по спецвопросам, возникающим в процессе работы, оформлять авторские заявки. Для этого в каждой учебной группе работает студент, ответственный за научную и учебную работу, который контролирует текущее состояние исследований.

      В качестве отчета научная группа подаёт доклад на студенческую факультетскую конференцию, которая проводится в апреле каждого года в День науки. Лучшие доклады представляются на всеукраинские студенческие конференции. Они проводятся в нашей Академии в одно время со всеукраинскими олимпиадами по специальности "Технология машиностроения". А таких конференций мы провели уже три. Что не говори, а каждый студент, занимаясь научной деятельностью, мечтает получить грамоту на всеукраинской конференции! Но это нелегко. Ведь его работа оценивается как работа ученого без каких-либо поблажек. Поэтому не случайно и на научных конференциях преподавателей вузов встречаются доклады, выполненные с участием студентов. Например, в начале февраля в г. Москве состоялась VI Всероссийская конференция "Нейрокомпьютеры и их применение", на которую от каф. ТиУП подано 9 работ, при этом в трех из них принимали участие студенты.

      Кроме того, в настоящее время СНО активно реализует положения программы о работе с одаренными студентами. Учащимся Академии предоставляется еще больше возможностей для освоения избранной научной темы, в частности, индивидуальная программа обучения, свободное посещение отдельных предметов, гарантия работы на кафедре после успешного окончания аспирантуры и защиты диссертации.

      Сейчас члены СНО занимаются подготовкой к апрельским дням науки. Планируется провести три студенческие конференции (факультетскую, внутривузовскую, всеукраинскую) и три олимпиады. Приглашаем всех школьников учиться на нашем факультете, где вы сможете заниматься увлекательной научной деятельностью.

В.Медведев,
Председатель СНО факультета, студ. гр.ТМ 95-2, бывший выпускник ОШ N.3 г.Краматорска

Содержание номера