КАФЕДРЫ НАШЕГО ФАКУЛЬТЕТА

      Профессорско-преподавательский состав включает 5 профессоров, 35 доцентов, 15 старших преподавателей, 16 ассистентов. Среди них 3 доктора наук и 30 кандидатов наук. В состав факультета входят 5 кафедр и научноисследовательские лаборатории.

      Кафедра Технологии и управления производством (заведующий - профессор, доктор технических наук С.В.Ковалевский) готовит специалистов и магистров по специальности "Технология машиностроения" и по специализациям: "Технология автоматизированного производства", "Информационные системы в технологии, организации и экономике", "Управление производством"; "Менеджмент организаций" и "Экономическая кибернетика" по специализациям "Информационные системы в менеджменте". При кафедре создана научно-методическая лаборатория новых технологий обучения, которая обеспечивает реализацию прогрессивных технологий обучения студентов, а также лаборатория психологии и педагогики, которая направлена на подготовку студентов по специализации "Психология управления". Кафедра поддерживает научные и производственные связи со всеми машиностроительными предприятиями региона, где студенты проходят производственную практику, а также с научно-исследовательскими и учебными центрами Донбасса, Украины, России, Белоруссии, США и др.

      Кафедра "Экономики промышленности" (заведующий - доцент, кандидат технических наук Рыжиков В.С.) готовит специалистов по специальности "Экономика предприятия". Эта кафедра имеет очень давние традиции, поскольку является старейшей из всех экономических кафедр. Здесь собран квалифицированный состав преподавателей, что позволило ей одной первых начать вести общеакадемическую специализацию "Экономика промышленности".

      Кафедра "Инженерной графики" (заведующий - доцент, кандидат технических наук Красовский С.С.). Ее опытные преподаватели наряду общеинженерными дисциплинами (начертательная геометрия, инженерная графика, машиностроительное черчение) обучают студентов основам компьютерной графики. В этом году у кафедры состоятся первый выпуск студентов по специализации "Реклама и дизайн", где преподаются такие дисциплины: перспектива, цветоведение, эргономика, моделирование и проектирование, рисунок и живопись, художественное конструирование. Студенты-выпускники поразили всех высокохудожественным уровнем подготовки, новаторством и красочностью выполнения дипломов. Теперь ребятам, обладающим художественным вкусом и талантом, есть где проявить свои силы, показать свое умение.

      Кафедра "Прикладной математики" (заведующий - доцент, кандидат физико-математических наук В.М.Черномаз). На эту кафедру вы прейдете в первые дни обучения. Опытные наставники помогут вам ликвидировать компьютерную безграмотность. Здесь вы изучите не только программирование на различных языках, но и получите необходимые навыки в работе с прикладными пакетами на основе мультимедийных средств обучения. Основой всего станет серьезный курс прикладной математики.

      Кафедра "Физического воспитания" (заведующий - доцент Филинков В.И.) помогает студентам сохранять и укреплять здоровье, пытается привить понятия о красоте тела и духа. Организовывает и проводит спортивные мероприятия. Для ребят, которые действительно проявляют серьезный интерес к спорту, предлагаются многочисленные возможности: развитую базу для подготовки спортсменов высокого класса. Неслучайно команда по волейболу вошла во вторую лигу по Украине. Занятия проводятся на стадионе, в спортивных тренажерных залах, в физкультурно-оздоровительном комплексе преподавателями мастерами спорта и перворазрядниками.

В компьютерных классах кафедры ТиУП системные администраторы занимаются настройкой компьютерной сети. Слева направо: Кононенко Роман (ТМ 95-2), Решетник Наталья (ЭК 96-1), Таран Алексей (ТМ 95-2).
Содержание номера