АКАДЕМИЯ: ИТОГИ ПРОШЛОГО, НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ

      Донбасская государственная машиностроительная академия с уверенностью смотрит в будущее тысячелетие. И тому есть все основания. Ведь количество абитуриентов, пополняющих ряды студентов Академии, растет из года в год. Это не только радует, но и свидетельствует о том, что современная молодежь стремиться к знаниям, а высшее образование становится престижным.

      Растет и потребность в квалифицированных специалистах. На ведущих предприятиях города существует жесткий отбор принимаемых на работу специалистов. В частности, при приеме на НКМЗ средний балл диплома должен быть не ниже 4,5. Молодому специалисту желательно освоить две специальности, досконально знать компьютерную технику и иностранный язык. Не смотря на жесткие требования при приеме на работу, в 1999-2000 учебном году, благодаря слаженной работе коллективов выпускающих кафедр, все 652 выпускника распределены. Свободное трудоустройство получили только 23 человека, да и то в связи с имеющимися льготами. Имелись также неудовлетворенные заявки предприятий по металлургическим и машиностроительным специальностям, что дает возможность Академии расширять набор абитуриентов. Буквально в августе ЗАО НКМЗ запросило еще 50 выпускников специальностей МСИ, ТМ, МО, АПП, подготовленных в области гибких автоматизированных производств. Конечно, требования заказчиков определяют и наши требования к студентам. Поэтому коллективам кафедр необходимо совершенствовать методику работы со студентами, сделать ее более гибкой, для своевременного реагирования на изменяющиеся требования.

      Значительно улучшилась ситуация с получением образования на государственном языке. Если в предыдущем году мы имели возможность обучать на украинском языке 4 группы, то ныне их уже 10.

      Авторитет Академии - это и научная работа кафедр. Впервые за последнее десятилетие наметился рост поступлений по хоздоговорам. Если за весь 1999 год на расчетный счет Академии поступило 66,6 тыс. грн., то за 8 месяцев текущего года в ее активе уже свыше 85 тыс. грн. Основной вклад внесли лаборатории диагностики кранового оборудования и участка плазменного напыления кафедры МСИ. Хоздоговорная тематика выполняется также на кафедрах технической механики, графики, АММ, МиТОМ. Активно работают с заказчиками кафедры ЭО и ЭТ, САПР, ОМД и др.

      Развиваются международные научные связи как в области прикладной так, и фундаментальной науки. На сегодняшний день выполнены 3 международных контракта, научные руководители: проф. Лаптев А.М., доц. Ковалев В.Д. и доц. Мишина В.И. Подписаны на заводе и находятся на утверждении 2 контракта с Самарским металлургическим заводом. Это большая и серьезная работа, связанная с проектированием и изготовлением регулятора давления пресса усилием 720 МН (научн. рук. Шинкаренко О.М.).

      Радуют успехи и в фундаментальных исследованиях. Научные коллективы лабораторий органической химии (рук. проф. Авдеенко А.П.) и квантовой электроники (рук. д. ф.-м. н. Тулупенко В.Н.) выиграли гранты в серьезнейшей конкурентной борьбе. Совместно с Украинским государственным химико-технологическим университетом Днепропетровска и Московским институтом химфизики РАН наша Академия участвовала в конкурсе проектов по программе Европейского Союза INTAS. Из 103 проектов было одобрено 27, а рейтинг проекта в котором участвовала ДГМА - 13. По результатам конкурса Академии присужден гранд INTAS 99-0157.

      Академия поистине становится организатором научной и учебной деятельности региона. Весной этого года она стала инициатором создания УНПК "Специалист", который объединяет 2 НИИ, 13 крупных промышленных предприятий региона, 10 техникумов и колледжей (из 9 городов), 4 ПТУ, 17 общеобразовательных школ Краматорска, Славянска, Дружковки. Его целью является установление и развитие научных связей, сотрудничества между учебными организациями и предприятиями региона, а также поиск одаренной молодежи.

      Доброй традицией, в некотором роде, смотром научной деятельности кафедр и подразделений стало проведение "Дней науки". Отрадно отметить, что количество участников и, главное, их география расширяются. К нам приезжают ученые и специалисты из Киева, Винницы, Луганска, Харькова.

      Достойны похвалы и наши молодые ученые. Четверо из них по результатам жесткого конкурса имеют стипендии Кабинета Министров и облгосадминистрации.

      Среди других результатов научно-исследовательской работы Академии за прошедший период можно выделить публикацию 2-х сборников научных трудов, утвержденных Постановлением ВАК. А вообще с начала 2000 года в различных изданиях нашими учеными опубликовано свыше 176 научных работ, в том числе 48 работ выполнено совместно со студентами.

      В наступающем учебном году нам необходимо сосредоточить внимание на решении ряда важных задач. Предполагается создание непрерывной системы обучения от подготовительных курсов до распределения на работу. Необходимо также совершенствовать систему индивидуальной работы со студентами (особенно на первом курсе, что позволит уменьшить отсев), расширять работу с наиболее одаренными из них.

      Одной из стратегических задач, стоящих перед нами, как и перед любым другим вузом, является повышение его престижности и привлекательности специальностей для абитуриентов. В связи с этим расширяется спектр направлений подготовки специалистов в Академии. Предстоит аккредитация специальностей "Финансы", идет подготовка к аккредитации специальностей "Учет и аудит", "Менеджмент", "Экономическая кибернетика".

      Научно-технический прогресс ни на секунду не дает расслабиться. И подготовить специалиста, способного быстро адаптироваться в этих условиях - задача не из легких. Поэтому насущной необходимостью является дальнейшая компьютеризация учебного процесса, модернизация компьютерной базы и периферии, расширение использования технических средств обучения в процессе преподавания. Преподавателям же Академии, чтобы также не отстать от жизни, необходимо осуществлять дальнейшее повышение квалификации и знаний в области новой техники и технологий.

      Для того, чтобы четко отслеживать потребность предприятий в специалистах, а также требования, предъявляемые современным производством к будущим инженерам и управленцам, существует постоянная связь выпускающих кафедр с предприятиями. Однако в новых экономических условиях, ее следует совершенствовать.

      Успешное развитие многих направлений деятельности Академии определяет необходимость активизации пропаганды разработок наших ученых на предприятиях, посредством публикаций в научных изданиях и в периодической прессе, а также патентования на Украине и за рубежом. Это представляется вполне логичным и весьма необходимым для повышения престижа нашей Академии.

      Сегодня мы все являемся свидетелями появления пока еще новой на Украине внутренней культуры организаций и предприятий - корпоративной культуры. Одной из важнейших целей, которые поставлены в положении "О корпоративной культуре в Академии", является ее превращение в современный, исключительный по своим возможностям, конкурентоспособный, с безупречной репутацией вуз, ориентированный на удовлетворение самых высоких и разнообразных требований предприятий и населения Донбасса и Украины по оказанию образовательных услуг и услуг научного характера, эффективно использующий особенности региона с его уникальными предприятиями.

      Таким образом, в предстоящем году, наш корабль - Академию - ожидает бурное нелегкое, но интересное плавание. Пожелаем же ему (и себе) попутного ветра, семи футов под килем и поменьше айсбергов на пути.

Содержание номера