ВЫБРАВШИМ ПУТЬ В ДГМА

(откровения выпускника)

      В редакции нашей газеты меня попросили написать небольшую заметку о впечатлениях от учебы в Академии. Конечно, в небольшом опусе я не смогу передать всего того, что прошло за пять незабываемых лет учебы. Поэтому я остановлюсь только на самых приятных и, да извинят меня мои наставники, неприятных впечатлениях.

      Куда вы попали?

      Вы будете учиться в храме науки. Довольно потрепанном, надо сказать, храме. Его коридоры темны, стены холодны зимой и горячи летом; однако, это гордый храм. Пусть, может быть, он внешне проигрывает некоторым вузам областных центров, но уровень технических знаний, которые он дает, котируется высоко, и это мне уже известно из бесед с инженерами заводов, на которых я побывал.

      Что вас ожидает?

      Как это ни удивительно, сам процесс обучения в Академии особых трудностей не составляет для человека, который хочет учиться, "не уходит в загул", вырвавшись из-под опеки родителей, и имеет средние умственные способности.

      Считается, что проще учиться равномерно, то есть выполнять задания по графику (не принимая, конечно, во внимание, что это еще никому не удавалось). Если вы выбиваетесь из графика, то вас ждут бессонные ночи, покрасневшие глаза и дрожащие руки. Лучше научиться хоть как-то (в меру своих умственных способностей) его выполнять, иначе уже к третьему курсу вы пополните ряды невротиков. Да, учеба для вас сейчас самое важное, но когда речь заходит о вашем здоровье, лучше пожертвовать учебой. Отдыхайте! Если видите, что не успеваете подготовиться к экзамену, ни к чему сидеть всю ночь за конспектом, лучше выспаться, а там кривая вынесет.

      Если вы иногородний, вы ощутите на себе влияние специфики Краматорска и психологии ДГМА. Практически каждый студент этого вуза приобретет манеру разговаривать так, будто его мнение является истиной в последней инстанции. Так что можете лишь попытаться этого избежать.

      Что может дать Академия вам?

      Несмотря на все недостатки, образование, полученное в ДГМА, считается достаточно престижным, и поверьте, если вы не полный идиот, сможете его получить. Однако, если вы не суперкомпьютер и не гений в зародышевой стадии, то, впадая в крайности, заработать хроническую усталость, возможно, язву желудка, взгляд подхалима и, как результат, жуткую ненависть ко всякого рода знаниям у вас есть все шансы. Весь вопрос в том, что вы сможете сами взять для себя от учебы.

      Увы, мало какие лекции помогут вам стать гениальным инженером. Однако, опыт преподавателей трудно переоценить. В смысле технических вопросов. Хорошо бы потерять всякую скромность и беззастенчиво и приставать к преподавателям. Иначе, чтобы самому приобрести опыт всех специалистов Академии, придется прожить не одну жизнь. И потом, ваше любопытство всегда засчитывается в вашу пользу на всевозможных исПЫТАНИЯХ, которые приготовили вам "добрые преподаватели".

      Если же вы хотите стать классным специалистом, к вашим услугам огромный количество технической литературы. Хотя и здесь есть один совет: не вступайте в конфликт с библиотекарями, ибо все равно проиграете вы. Ведь у них знаете, какой опыт общения с нами, "тихими и безобидными" студентами!

      В общем, все в ваших руках.

      P.S. Прочитал еще раз и подумал: мрачновато получилось! А что вы еще хотите услышать от прошедшего все вышеописанное, замученного дипломным проектированием человека! Но теперь могу вам сказать точно: не боги отливки отжигают (или горшки обжигают, я уж позабыл как правильнее). Так что дерзайте!

Алексей Бабкин - выпускник кафедры ТиУП 2000 г.

Содержание номера