ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

      Всякий человек склонен к оптимистичному видению своего будущего. Не важно, определяете ли вы стакан как наполовину полный или наполовину пустой, вы надеетесь на лучшее. Иначе наша жизнь просто потеряла бы всякий смысл и превратилась бы в животное существование. Очередным доказательством данной истины стало заседание, посвященное обсуждению работы учебно-научного производственного комплекса "Специалист". Прежде всего, этот комплекс призван установить максимально плодотворную связь между организациями, обучающими молодое поколение различным премудростям техники и экономики и организациями, которые используют эту молодежь по назначению, т. е. на производстве.

      Основанный еще в 1977 году, УНПК "Специалист" планомерно и эффективно занимался решением указанной задачи, прорабатывая вместе с тем такие научно-технические направления, как совершенствование технологии механообработки и организация производства на машиностроительных предприятиях, исследование надежности и эффективности применения тяжелонагруженного режущего инструмента, повышение надежности и долговечности изделий за счет совершенствования технологии их изготовления и применения новых материалов и многие другие. Но, обусловленные историческим развитием нашей страны, изменения в политике и экономике повлекли за собой и ощутимые изменения в жизни промышленных предприятий, и, к сожалению, некоторый спад в производстве и, соответственно, в деятельности таких организаций как УНПК.

      На сегодняшний день очень важным представляется вопрос возрождения, обновления такой работы, прежде всего, для преодоления возникших трудностей, для нормального функционирования жизненно важных предприятий. Без сомнения, вынесенный на повестку дня вопрос о таком возрождении мог вызвать у аудитории только положительную реакцию. Единогласно 46 организаций со всей Донецкой области во главе с Председателем совета Потапкиным В. Ф. "дали добро" на проведение системной подготовки специалистов, начиная с довузовского обучения и заканчивая практикой студентов на производстве. В ходе заседания прозвучало много добрых слов о работе ДГМА и НКМЗ, что еще раз подтверждает наличие всех оснований для организации серьезного научного сотрудничества этих гигантов обучения и производства. Это - ядро УНПК, но немалую силу представляют и все остальные звенья такой цепи.

      По окончании заседания все участники конференции имели возможность лично познакомиться с условиями обучения в ДГМА. Рабочая экскурсия и сопроводительный рассказ руководителей Академии, несомненно, были интересны и познавательны для всех присутствующих.

      Итак, организационная работа проведена и теперь начинается самое сложное - реализация поставленных перед "Специалистом" задач и действенная, конкретная работа. Будем надеяться на то, что имеющийся опыт и знания всех специалистов, занятых этим нелегким делом, позволят сделать наше производство более рентабельным, а экономику - экономной.

А. Остафийчук

Содержание номера