ВСЕУКРАИНСКАЯ ОЛИМПИАДА И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ ПО СВАРОЧНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

      С 11 по 13 апреля 2000 года в Академии прошел второй тур Всеукраинской олимпиады по сварочному производству и Всеукраинская научно-техническая конференция студентов этой же специальности вузов III и IY уровней аккредитации. К нам съехались студенты и преподаватели с Тернополя, Чернигова, Винницы, Николаева, Днепродзержинска, Запорожья, Харькова и других городов Украины. Всего в олимпиаде приняло участие 27 студентов. Победителями стали:

      Среди участников:

  1. Бахтин Д.В. (ДГМА, г.Краматорск);
  2. Ванжула Т.В. (ДГТУ, г. Днепродзержинск) и Онищенко А.С. (ДГМА, г.Краматорск);
  3. Пономарь В.Н. (ДГТУ, г. Днепродзержинск) и Ершов Д.Ф. (ДГМА, г.Краматорск);

      Среди команд:

  1. команда Донбасской государственной машиностроительной академии;
  2. команды Днепродзержинского государственного технического университета и Украинского государственного морского технического университета (г.Николаев);
  3. команды Украинской инженерно-педагогической академии (г. Харьков) и Черниговского государственного технического университета.

      Студенческая научно-техническая конференция проводится в стенах нашей Академии уже третий год подряд. Было заслушано 20 докладов, представленных различными вузами страны. Отмечу лучшие. Студент Косинский Н.А. из Днепродзержинского государственного технического университета изложил новую методику определения эквивалента углерода с учетом продолжительности охлаждения металла. Методика вызвала большой интерес, так как позволяет более точно подобрать режим сварки закаливающихся сталей.

      Студент Дедов А.В. из Украинской инженерно-педагогической академии (г. Харьков) доложил о производстве и использовании биогаза. На установке академии уже произведены сотни тысяч кубометров метана, что в современных условиях очень актуально.

      Студент Украинского государственного морского технического университета (г.Николаев) доложил о результатах исследования легированного сплава на основе никеля гафнием и цирконием.

      Студент Винницкого государственного технического университета Патлатюк К.А. рассказал о результатах исследования скорости контактного плавления при диффузионном нестационарном режиме.

      С большим интересом были заслушаны доклады студента из Приазовского государственного технического университета (г.Мариуполь) Халецкого А.А. и студентов ДГМА Ершова Д.Ф., Черкас Р.А., Кисилева Д.Л., Тучинского В.Л., Бондарева С.В. и др.

      В заключение было принято постановление конференции, в котором предложено оргкомитету обратиться в Министерство образования и науки Украины с предложением проводить в дальнейшем такие конференции совместно с профессорско-преподавательским составом с организацией конкурса лучших научно-исследовательских работ студентов.

В.Карпенко, зав.кафедрой СП

Содержание номера