ПОДАРОК КО ДНЮ АКАДЕМИИ

      Сегодня одно из главных направлений развития научной и преподавательской деятельности ДГМА - работа с одаренными студентами, которые являются гордостью и надеждой нашей Академии, а со временем вполне могут составить костяк ее кадрового резерва. Как правило, такие студенты не только демонстрируют высокие показатели в учебе, но и уже с самого начала изучения специальных дисциплин на выпускающей кафедре проявляют серьезный интерес к научным исследованиям. Одаренные студенты заинтересованы получить как можно больше знаний в области своей будущей деятельности и, если преподаватели учтут эту заинтересованность, то соединение студенческой энергии и любознательности с опытом ведущих преподавателей может оказаться очень полезным.

      На кафедре "Металлорежущие станки и инструменты" уже стало доброй традицией уделять большое внимание работе с талантливыми студентами. Воспитанники нашей кафедры неоднократно становились призерами Всеукраинских олимпиад, тем самым, доказывая высокий уровень подготовки специалистов в Академии. И это не является простой случайностью, а свидетельствует о высоком научном уровне и педагогическом мастерстве профессорско-преподавательского состава кафедры. Активно привлекаются студенты нашей кафедры и к научно-исследовательской работе в области современных станочных систем и инструментального производства, что также приносит свои плоды. Возможность еще раз продемонстрировать свои достижения, как в изучении профильных дисциплин, так и в научных исследованиях, представилась перед нашими студентами и в этом году.

      C 10 по 13 апреля в стенах Донецкого государственного технического университета прошли Всеукраинская студенческая олимпиада по специальностям станкоинструментального профиля и научно-техническая конференция "Современные металлорежущие системы машиностроения", в качестве организатора которых выступила кафедра "Металлорежущие станки и инструменты" ДГМА. В ходе подобных мероприятий всегда появляется хорошая возможность на основании достаточно объективных результатов соревнований сопоставить уровень знаний студентов из разных вузов, ознакомиться с интересными направлениями научных исследований, проводимых в других регионах. Кроме того, участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах всеукраинского уровня, а тем более полученное на них призовое место является очень серьезным стимулом для студента, побуждая его к новым успехам в учебе и еще более активной научной работе.

      Коллектив кафедры МСИ ДГМА приложил немало усилий для того, чтобы наши студенты достойно представили академию на олимпиаде и конференции. Под руководством опытных доцентов кафедры Бабина О.Ф., Мироненко Е.В. и Ковалева В.Д. студентами группы МС 96-1 Мартыновым С.Н., Марчуком Е.В. и Сандуленко А.М. были подготовлены доклады "Управление точностью тяжелых станков токарной группы", "Модульные резцы для тяжелых токарных станков", "Применение незамкнутых опорных подшипников в узлах тяжелых станков", вызвавшие живой интерес участников и гостей научно-технической конференции. А блестящее выступление наших студентов на Всеукраинской студенческой олимпиаде было практически предопределено высоким уровнем профессорско-преподавательского состава и качеством проведения учебного процесса на кафедре. Недаром, по отзывам многих специалистов крупнейших научных центров в области резания и станкоинструментального производства, кафедра МСИ ДГМА является одной из ведущих среди кафедр украинских вузов аналогичного профиля, и это, естественно, не могло не сказаться на выступлении наших олимпийцев.

      Однако на этот раз результаты превзошли все самые оптимистические ожидания. По итогам конкурса докладов, представленных на Всеукраинскую студенческую научно-техническую конференцию, студенты нашей кафедры Мартынов С.Н. и Марчук Е.В. заняли соответственно первое и третье места. Во Всеукраинской студенческой олимпиаде успех оказался еще более внушительным: сразу два места на вершине рейтингового списка: первое - у Марчука Е.В., второе -у Мартынова С.Н. Об очень высоком уровне подготовки и серьезных амбициях краматорчан знали все, но столь крупного успеха наших представителей, кажется, не ожидал никто из многочисленных соперников - студентов технических вузов из самых различных регионов нашей страны.

      В рамках олимпиады и научно-технической конференции прошел также конкурс студенческих научных работ, посвященных наиболее интересным проблемам современного станкоинструментального производства. В этом конкурсе воспитанники нашей кафедры представили два доклада: "Система адаптивного управления для повышения точности обработки на тяжелых токарных станках" (магистрант Мельник М.С.) и "Метод контроля высокоизносостойких покрытий" (студентка группы МС 97-1 Погромская М.В.), которые по итогам конкурса заняли соответственно второе и третье места.

      Своим успешным выступлением студенты нашей кафедры еще раз подтвердили реноме Донбасской государственной машиностроительной академии как ведущего вузовского центра страны по подготовке специалистов в области тяжелого машиностроения и преподнесли очень ценный подарок нашей Академии к ее празднику.

В.Калиниченко, ассистент кафедры МСИ

Содержание номера