"КРИШТАЛЕВИЙ КIТ"

      9 апреля в Краматорске состоялось торжественное закрытие I Всеукраинского фестиваля региональных телекомпаний и независимых производителей телепродукции. Вечером в "НИКЕ" председатель жюри фестиваля Мащенко И.Г., академик Телевизионной Академии Украины и 1-й вице-президент Национальной Телекомпании Украины, поздравил его организаторов и участников с успешным дебютом, и высказал пожелание встретиться еще раз в следующем году, чтобы закрепить новую традицию в культурной жизни нашей страны.

      К счастью, "первый блин" не оказался комом. Это в равной степени могут подтвердить и участники фестиваля, представившие на суд зрителей и компетентного жюри свои работы, и сами судьи, перед которыми была поставлена трудная задача: из многочисленных и разнообразных по своему характеру работ (а в фестивале приняли участие 18 украинских региональных телекомпаний) выбрать лучшие.

      Наиболее сложным и ответственным для жюри стало судейство в рамках номинации "свободная тема". 16 совершенно непохожих по тематике, стилю, режиссуре, операторской технике программ со средней длительностью 30 минут необходимо было классифицировать и оценить по достоинству. В некоторой степени жюри выручило количество "котов", призванных отметить авторские достижения. Их было 7. Не лишним оказался и специальный Диплом, учрежденный одним из организаторов фестиваля - Донбасской государственной машиностроительной академией. Среди обладателей "Кришталевого кота" в номинации "свободная тема" жюри особо выделило телекомпанию "6 канал" г. Горловка (программа "Жизнь в тишине") за раскрытие остросоциальной темы и одесскую телокомпанию "Маски" - создателей анимистического шоу "Смех и грех". Диплом ДГМА решено было вручить мариупольской телекомпании, представившей программу "Василий Воропаев".

      Спор между членами жюри вызвали и программы-претенденты на приз фестиваля в номинации "рекламный ролик". В конечном итоге места здесь распределились следующим образом:

  • 1 место - ТК "Элан" г. Одесса;
  • 2 место - все-таки было отдано ТК "Хортица" г. Запорожье, хотя не менее сильным соперником оказался Краматорск;
  • 3 место - честно заработала ТК "Вiха" г. Черновцы.

      Специальным Дипломом ДГМА в этой номинации был награжден независимый производитель телепродукции А. Остроушко, г. Краматорск.

      Лишь по номинации "музыкальный клип" судейская коллегия высказалась однозначно:

  • 1 место - Киев. Ассоциация милосердия "Иммануил" (клип "Ранкова зоря");
  • 2 место - Краматорск. КИТ (клип "Мороз");
  • 3 место - Одесса. ТК "Элан" (клип "Опера").

      Диплом ДГМА с тем же единодушием вручили ТК "Партнер", г. Донецк за интригующий клип "Без названия".

      Не менее важным был следующий этап фестиваля - проведение спецсеминаров, которые подготовили для своих коллег ведущие киевские специалисты. Лесь Санин, кинорежиссер, председатель Ассоциации молодых кинематографистов Украины, предложил вниманию участников фестиваля семинар, посвященный проблемам производства современной рекламной продукции. Как представитель "Интерньюса" и руководитель отдела телевизионных проектов он объяснил, какую реальную практическую и теоретическую помощь может оказать эта организация региональным телекомпаниям. Информацию о программах и проектах "Интерньюса" дополнил главный редактор журнала "Телерадиокурьер" Василий Яцура. Интересным и показательным был мастер-класс, проведенный М. Лебедевым, кинооператором, доцентом Киевского института культуры. Участники фестиваля имели возможность не только послушать именитых гостей, но и познакомиться с их работами. Организатор фестиваля - студия КИТ стала обладательницей авторской видеокассеты с записью удивительного киноэтюда о Киеве М.Лебедева "Город архангела Михаила".

      Подводя итоги I Всеукраинского фестиваля региональных телекомпаний и независимых производителей телепродукции, И.Г.Мащенко отметил большое практическое значение этого мероприятия как реальной возможности повысить профессиональный уровень режиссеров, операторов, работающих на региональных телестудиях и, соответственно, качество выпускаемой ими продукции. Главное, - считает Мащенко, - много и добросовестно работать, чтобы не разочаровывать своих зрителей. Нам же, краматорчанам, остается надеяться, что "Кришталевий кiт" еще не однажды весенней порой посетит наш город.

Е.Булдакова, член жюри фестиваля

Содержание номера