ДЕВУШКА-СОЛНЦЕ

      И только снег, ночь и тишина...

      Тишина, затянувшаяся на сотни лет, окрепла и материализовалась. Она постепенно, беззвучно опадала хлопьями снега на почву. Тонкий слой белого, с сероватым оттенком, облака постелился по земле и обволок весь мир. И это облако, казалось, жило. Оно играло бликами звездного света и будто дышало. Эта странная материя - жесткая, как обычный снег, но легка и почти прозрачна. Казалось, ее не разрушить. Но это только на первый взгляд. Достаточно малейшего шороха, шелеста ветерка, свиста падающей пылинки - и вся эта неописуемая красота, созданная веками, тысячелетиями, вмиг растворится в воздухе, не оставив ни малейшего доказательства о своем существовании.

      Как я ее берег! Я ее охранял, лелеял, дорожил ею. Я мог бы любоваться ею еще неизвестно, сколько сотен, а может, и тысяч лет. Как приятно было окунуться в это облако, лечь на спину и наблюдать за звездами, полностью, с головой, в абсолютной тишине. С непривычки человек долго не выдержит в этом облаке. Оно набивается в уши, нос, рот. Но когда привыкнешь, без тишины жить невозможно. Я не хотел думать о другой жизни.

      И вот, в какой-то момент, когда я наблюдал вот так за звездами, вдруг все начало резко исчезать и растаяло совсем. Едва я начал улавливать странный звук, распространяющийся откуда-то сверху, как он превратился в оглушительный, нарастающий рев. В черном небе - вспышка ярко-оранжевого света. Резкая боль в глазах. Все произошло за доли секунды. Стало темно и опять тихо.

      Ощущение будто сидишь в ящике из-под телевизора, черного изнутри. Мне это не нравилось. Все, что можно было сделать, это вытянуть ноги, чтобы проломить стену. Она была на удивление мягкой. Как желе.

      Тут я начал проваливаться куда-то. Ощущение полета меня напугало. Глаза закрылись сами собой...

      Я лежал на твердой и прохладной поверхности. Медленно открыв глаза, увидел то же звездное небо. Только оно слегка посветлело. Наверное, показалось.

      Та же гладкая почва. Но нет! Из нее что-то пробивается. Похоже на побеги травы.

      Не так тихо, как было. Это ветерок шуршит в волосах. Это молодая травка шелестит так ласково и приятно.

      Нет, теперь я точно заметил: небо посветлело. Оно светлее с каждой минутой. Теперь можно различить на потрескавшейся земле зеленые расточки. Воздух становится теплее. Я чувствую запах свежести. Что происходит с моим миром? Я не узнаю его. Что заставило его так измениться? Что за свет это был?

      Взрыв мыслей, внезапно начавшийся в голове, прервало то, что навсегда оставило след в моей жизни. Передо мной предстало зрелище такой красоты, что я забыл обо всем. И все вопросы вмиг исчезли.

      ИЗ-ЗА ГОРИЗОНТА МЕДЛЕННО ПОДНИМАЛОСЬ ОРАНЖЕВОЕ СОЛНЦЕ!!!

      На лице внезапно возникла идиотская улыбка, глаза закрылись. Теплые волны инфракрасного излучения окатывали меня с ног до головы. Не хотелось ни шевелиться, ни думать. Я открыл глаза, чтобы опять посмотреть на это чудо, и увидел не менее удивительную картину: солнце забралось еще не слишком высоко, яркий свет превратил горизонт в горящую даль. И со стороны света в моем направлении что-то двигалось. Это ЧЕЛОВЕК! Сначала мной овладело чувство удивления и гнева. Откуда появился этот человек? В моем мире не было места для человека. Он не нужен мне здесь.

      Силуэт приближался и становился отчетливее. И вот я осознал, что это фигура женщины, точнее, девушки.

      Озаренная ярко-оранжевым светом солнца, плывущей походкой, ко мне приближалась Богиня Солнца. Иначе назвать ее мне не хватило слов.

      Она плыла по полю, по колена в траве. Ветер развевал ее одежды цвета солнца. Сияющая улыбка, глаза цвета ясного неба. Удивительно светлый взгляд проникал мне прямо в душу, обжигая самое сердце.

      Вот она стоит передо мной. Я не могу ничего вымолвить. Стою и улыбаюсь. А она говорит:

      - Так вот кто хозяин этого мира?! Извини, что я столкнулась с тобой. Я сейчас же исчезну.

      Она повернулась лицом к солнцу, и собиралась сделать первый шаг прочь. Я не хотел ее отпускать. Если исчезнет она, значит исчезнет все то, что появилось вместе с ней: трава, солнце, теплый ветер, голубое небо, цветы и деревья. Но как ее удержать? Я понятия не имел, и только вымолвил:

      - Нет, постой не исчезай. Побудь еще не много у меня. Здесь гости бывают очень редко.

      Она обернулась. Опять ее взгляд начал пепелить мне сердце.

      - А я уже начала думать, что ты не умеешь говорить. Еще бы, столько жить в одиночестве.

      Ее нежный голосок, не слишком высокий, иногда срывающийся, завладел мной и одчинил своей власти. Я готов был только слушать и слушать.

      - А откуда ты знаешь, как долго я был одинок?

      Она, видно, приняла мое приглашение, потому что опустилась на траву, вся сияющая, как ее солнце. Оперлась сзади руками, слегка склонив голову набок, продолжала разговаривать со мной:

      - Я в последние секунды заметила, что творилось в твоем мире. Тебе не стыдно? Сплошной снег и ночь.

      - Это был не снег. Это тишина, материализовавшаяся за многие столетия.

      - Какой кошмар. И ты так долго был в абсолютной тишине?

      - А твой мир всегда был таким красочным, ярким, теплым?

      - Не всегда. Но ведь сейчас он такой! Тебе не нравится?

      - Нравится. И ты мне тоже очень нравишься.

      Она повернула лицо ветру, прищурила глаза, и со своей удивительной улыбкой смотрела вдаль. Ветер шевелил на ее голове золотые волосы, а я любовался ее красотой.

      - Как тебя зовут, богиня?

      - Зови меня...

      Она посмотрела на меня. На лице уже не было той улыбки. Но глаза, как два самых живых существа, излучали свет жизни и надежды.

      Она исчезла.

      Солнце стало клонится к закату. Трава засыхала и исчезала. Ветер сначала становился холоднее, а потом затих. Небо потемнело, и на нем зажглись холодные звезды. КАК Я ИХ НЕНАВИЖУ. Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ МИР. ТИШИНА. ПОЧЕМУ ТАК ТИХО? Я закричал со всех сил:

      - А-А-А-А!!! ВЕРНИСЬ!!!

      В голове резко заболело и голос превратился в хрип. Упав на холодную землю, я прохрипел последние слова в своей вечности:

      - Ты нужна мне. Я не могу без тебя.

      И только ночь и тишина остались со мной. А вскоре опять начнется зима.

Д. Хаджийский, ст. гр. АПП-95-3

Содержание номера