ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.11 (13) 7 апреля 2000 года (СПЕЦВЫПУСК)

       "Машиностроение - область во всех отношениях перспективная. Будущее её грандиозно, захватывающе! Своим приверженцем она приносит огромную радость и самим процессом труда, и, тем более результатами его. Ведь человек, отдавший этой области свой талант, может ясно видеть величие своих замыслов, воплощенных в реальные машины (и агрегаты), видеть их ценность для общества.

       И это, как я убедился, не так уж мало."

Академик А.Целиков


ПРЕДСТАВЛЯЕМ ФАКУЛЬТЕТ ИНЖЕНЕРНОЙ МЕХАНИКИ


       Факультет инженерной механики сравнительно молодой, однако в его состав входят кафедры с устоявшимися традициями, научными школами, подготовившие не одно поколение специалистов. Разные специальности факультета окончили известные руководители предприятий - генеральный директор ЗАО НКМЗ Скударь Г.М., директор АО ЦШК "Пушка" Донец Г.И., директор акционерного объединения "Норд" Ландик В.И., заведующий кафедрой международных экономических отношений ДонГУ, д.э.н. Макогон Ю.В., директор и главный инженер управления газификации и газоснабжения города Сидельников Ю.В. и Васильев Н.К., директор Славянского завода высоковольтных изоляторов Пелых А.А. и др. Многие выпускники факультета стали известными учеными, преподают в нашем вузе - это проректор по научной работе Академии, к.т.н., доцент Федоринов В.А., заведующий кафедрой ОКММ, профессор, д.т.н. Роганов Л.Л., декан факультета автоматизации машиностроения, доцент, к.т.н. Подлесный С.В., заведующий кафедрой компьютерных информационных технологий д.т.н. Тарасов А.Ф., заведующий кафедрой экономики промышленности, доцент, к.т.н. Рыжиков В.С., ассистент кафедры экономики и финансов, к.т.н. Гридасов В.Д. и др.

       Из года в год факультет обеспечивает 100% распределение своих выпускников, причем 80-85% из них направляются на государственные предприятия. Особо хотелось бы подчеркнуть, что номенклатура выпускаемого АО НКМЗ оборудования, в основном, соответствует трем нашим специальностям - это прокатное, кузнечно-прессовое оборудование и подъемно-транспортные машины. Не случайно НКМЗ - наш постоянный заказчик и база всех видов практики.

       В настоящее время факультет готовит специалистов по трем специальностям: металлургическое оборудование, оборудование для обработки металлов давлением, подъемно-транспортные, строительные, дорожные мелиоративные машины и оборудование. Все выпускающими кафедры аккредитованы по высшему четвертому уровню аккредитации и имеют право выпуска специалистов по трем уровням: бакалавр, специалист, магистр.

       Педагогический коллектив факультета состоит из высококвалифицированных специалистов, 85% преподавателей специальных кафедр имеют ученые степени и звания. Выпускники получают квалификацию инженера-механика со специализациями проектирование машин и эксплуатация машин. Подготовка таких специалистов дорогостояща и трудоемка. Не случайно инженеры-механики очень высоко ценятся во всем мире, в том числе - получившие образование в Украине. Это неоднократно подчеркивалось на заседании научно-методической комиссии по инженерной механике Министерства образования и науки Украины состоявшейся 3-6 апреля 2000 г. в Академии на базе факультета и специальности ПТМ. Наш факультет располагает всеми необходимыми составляющими для подготовки конкурентоспособных инженеров механиков: это высококвалифицированные кадры преподавателей, прекрасная лабораторная база, обеспеченность учебного процесса современной вычислительной техникой. Специализированные компьютерные классы самых современных ЭВМ имеются на каждой выпускающей кафедре. Чертежные доски давно исчезли из конструкторских бюро, как развитых стран, так и на ряде наших передовых предприятий, более того - создаются комплексы сквозной конструкторско-технологической проработки проектируемых машин на ЭВМ, вплоть до прямого управления специализированными станками по изготовлению деталей машин по электронному чертежу, хранящемуся в памяти ЭВМ. Это так называемое безбумажное проектирование. И мне очень приятно, что в голове этого комплекса стоит наш выпускник, инженер-механик, конструктор, в совершенстве владеющий ЭВМ. В составе делегации вышеупомянутой научно-методической комиссии я посетил ряд конструкторских бюро и цехов НКМЗ - это же тенденция развития производства, чертежные доски заменены компьютерами высокого уровня, образуют рабочие места конструктора, на них работают наши выпускники. Не случайно НКМЗ выдвигает высокие требования к компьютерной подготовке выпускников, факультет добивается 100% охвата изучаемых дисциплин компьютерной техникой, а выпускников вооружает знанием современных пакетов прикладных программ.

       На факультете широко практикуется целевая подготовка специалистов под конкретные рабочие места. Решение этой проблемы начинается с изучения потребностей региона в специалистах, заключения трехсторонних договоров: предприятие - академия - студент и последующего обучения по согласованным учебным планам. Эти предприятия становятся базой производственных практик, курсового, дипломного проектирования. Выпускники, обучающиеся по такой схеме, быстрее адаптируются на рабочих местах, их успехи в работе заметно выше, они быстрее продвигаются по службе.

       Как и на других факультетах, студенты нашего факультета имеют возможность обучаться параллельно по экономической специальности или ряду специализаций, однако особенностью факультета является наличие в Академии созданного на базе факультета совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по специальности "Процессы и машины ОМД". Об эффективности его работы красноречиво говорят цифры: за время его работы защищено более 140 диссертаций, из них 23 докторских. Большинство из них защищены после окончания аспирантуры и докторантуры выпускниками факультета. Так, в 1999 году 6 молодых преподавателей, 3-4 года назад окончивших специальности факультета, а затем и аспирантуру, защитили диссертации, им присвоены ученые степени кандидатов технических наук. Ученые факультета хорошо известны у нас в стране и за ее пределами по множеству научных публикаций: только в зарубежных изданиях опубликовано в 1999 г. 22 научных работы. Ученые факультета и аспиранты выступили с докладами в 13 странах мира, в том числе в Германии, Австрии, США др. Высокий научный потенциал преподавателей факультета позволяет готовить не только высококвалифицированных специалистов для предприятий страны, но и педагогические кадры, в том числе для других факультетов вуза.

       Решению этой задачи способствует введенная в Академии "Программа индивидуальной подготовки одаренных студентов". Студентам - участникам Программы - открываются широкие возможности развить и реализовать собственные способности, принять непосредственное участие в НИР Академии, опубликовать первые научные работы, сделать заявки на изобретения, пройти обучение в аспирантуре и защитить диссертацию, получить престижную работу в Академии, на действующих предприятиях города, региона, Украины.

       Студенты нашего факультета проживают в благоустроенном общежитии N.3 блочного типа. При общежитии вводится в эксплуатацию студенческое кафе-бар с дискотекой. В этом кафе студенты могут организовать и провести тематические вечера отдыха, встречи с интересными людьми, наши традиционные встречи первокурсников с выпускниками, или просто отдохнуть после напряженного учебного дня.

       Студенты факультета принимают самое активное участие в общественной и спортивной жизни Академии, в художественной самодеятельности. Так, по результатам конкурса "Дебют" команда первокурсников заняла первое место с двухкратным отрывом по баллам от ближайшего конкурента, команда КВН заняла почетное 3-е место.

       Таким образом, на факультете есть все условия для учебы, профессионального роста и отдыха студентов. Желаю студентам факультета настойчивости в освоении прекрасных специальностей, а абитуриентов приглашаю учиться на факультет инженерной механики. Мы сделаем все, чтобы подготовить Вас высококлассными специалистами.

Декан факультета инженерной механики,
доцент, канд.техн.наук Шпак В.И. - выпускник кафедры АММ
по специальности "Металлургическое оборудование"


"МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" (МО)

Специальность МО дает вам возможность учиться по двум специализациям:

- металлургическое оборудование;
- оборудование прокатных цехов.

"ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫЕ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ, ДОРОЖНЫЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ" (ПТМ)

Специальность ПТМ дает вам возможность учиться по двум специализациям:

- конструкторы машин и оборудования;
- инженеры по эксплуатации машин и оборудования.

"ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ" (ООД)

Специальность ООД дает вам возможность учиться по специализации:

- конструкторы кузнечно-прессовых машин и оборудования.


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Электронный архив | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выпуске нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com, если же вам предпочтительнее читать дайджест газеты по электронной почте - воспользуйтесь сервером почтовых рассылок CityCat. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@mail.ru.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за выпуск: В.М.Костенко
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: May-7-2000