ГАЗЕТА ДОНБАССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

N.10 (12) 31 марта 2000 года

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ АЛЬБОМЫ

      Все, даже самые великие и известные люди нашей Академии, родом из детства. Но, согласитесь, трудно представить себе, ну, скажем, декана в коротеньких штанишках. У читателей нашей газеты есть уникальная возможность увидеть своего декана или даже проректора именно в таком виде. Сложность только в одном - определить, кто есть кто.

Редакция

Если не угадали - посмотрите здесь


МГНОВЕНИЕ ВЕСНЫ

Цель творчества - самоотдача...

Б.Пастернак

      Талант никогда не бывает не замечен. И обязательно, в свое время, он проявляется в полной мере и заставляет замереть и задуматься. "Остановись, мгновение! - шепчет человек, добившийся своего звездного часа, - мгновение, продлись вечно!" Но ведь наша жизнь - это и есть мгновение, только кто-то может достичь именно его - мгновения счастья, а кто-то просто живет в вакууме толпы. Итак, 22 марта 2000 года свершилось рождение таланта. Конечно же, и до этого дня Людмила Братищенко не была бездарностью. Но первый полноценный концерт в большом зале ДКиТ НКМЗ, с профессиональным светом и звуком - это, несомненно, большое событие в жизни начинающей певицы. Не все получилось на этом дебюте, некоторые недоработки и накладки были практически неизбежны. И вполне понятно волнение ведущих концерта Ирины Лаврентьевой, Алексея Журавля и самой Людмилы. Ведь, прежде всего, - настроение в зале. А настроение, надо сказать, было самым праздничным. И поддержка всех присутствующих, без сомнения, сыграла решающую роль в успешном завершении песенного действа.

      Можно с полной уверенностью сказать, что праздник состоялся. Причем праздник и для певицы, и для слушателей. Кстати, на протяжении всего концерта в зале имела место атмосфера семейного торжества. И ведь так и было: разделить мгновение счастья с Людмилой пришли друзья, коллеги по учебе и преподаватели. Прекрасное искусство, прекрасные чувства, воспетые на разных языках и глаза внимательных слушателей - что еще надо для хорошего концерта? Только вот глаза - это еще одно, и очень серьезное, препятствие для самого артиста. Люди, имеющие дело со сценой, знают, как тяжело играть свою роль, когда в зале присутствует хотя бы один близкий человек. А когда практически весь зал знаком тебе не первый год - это должно быть пыткой. Но талант оказался сильнее всех преград. И блестящее завершение вечера песней Ани Лорак, на которую, кстати, похожа наша героиня, и восхищенная речь Кривошеева - прекрасное тому подтверждение.

      Есть еще все-таки и в наше тяжелое время люди, живущие искусством, дающие ему жизнь и возможность рождаться таким вот мгновениям счастья. Я думаю, свои мгновения пережили и организаторы этого праздника - Ковалевский С. В. и Гончаров С.А. А это ведь и есть тот самый смысл жизни. "Остановись, мгновение! Родилось Искусство".


А.Остафийчук


ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:


Электронный архив | Побольше о ДГМА

Если вы хотите регулярно получать сообщения о выпуске нового номера нашей газеты, то можете подписаться на специальный лист рассылки akademia-subscribe@listbot.com. Все ваши замечания и предложения будут внимательно прочитаны web-редактором, если вы пошлете их по адресу al_mel@iname.com.

Шеф-редактор: В.А.Федоринов
Главный редактор: В.С.Медведев
Ответственный за выпуск: А.Остафийчук, Я.Шумейко, Е.Еременко
Редактор WEB-варианта: А.Ю.Мельников

©Alexander Melnikov Last modification: April-13-2000