НОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ С РЕКТОРОМ АКАДЕМИИ В.Ф.ПОТАПКИНЫМ

      Преодолев определенный отрезок пути, человеку свойственно остановиться, задуматься и попытаться, осмыслив прошлое, заглянуть в будущее. Думается, что канун нового тысячелетия - веская причина для такого самоанализа. Поэтому сегодня редакция "Академии" - гостья ректора ДГМА. Виктор Федорович любезно согласился ответить на несколько наших вопросов.

      - С чем пришла Академия к началу нового века?

      - К началу нового века... Прежде всего, Академия - вуз четвертого, высшего уровня аккредитации. Мы дважды подтверждали этот уровень и отстаивали свое право на подготовку специалистов различного профиля. Наш вуз оснащен самым современным научно-техническим оборудованием, и его материальная база постоянно совершенствуется и расширяется.

      В состав ДГМА входят Дружковский машиностроительный техникум и Краматорский машиностроительный колледж. Организация такого учебного комплекса позволяет целенаправленно вести подготовку инженерных кадров. В Академии функционирует магистратура, обучаются 75 аспирантов и 4 докторанта. Вуз обепсечивает работу восьми опорных пунктов для обучения заочников, а это: лекции и консультации преподавателей, методическая литература, обеспечение необходимой компьютерной техникой.

      У нас работает сплоченный, высококвалифицированный преподавательский коллектив: 18 докторов наук, профессоров, 156 преподавателей имеют степень кандидата наук. Самое главное, что все мы осознали необходимость работать - образовывать и воспитывать новое поколение, нашу смену, повышать свой собственный уровень. Именно работа позволит нам найти выход из сложной кризисной экономической ситуации, приобрести веру в собственные силы и возможности.

      - Каковы дальнейшие перспективы развития вуза, и будет ли восстановлен былой престиж инженерных специальностей в 21 веке?

      - Главная задача вуза, определяющая перспективы его дальнейшего развития, заключается в подготовке инженерных кадров, владеющих не только глубокими специальными знаниями, но и современными информационными технологиями, основами экономических и юридических знаний. Мы не жалеем ни средств на приобретение новейшей техники, ни сил на освоение современных технологий и методов обучения. Инженер за кульманом с логарифмической линейкой в руках становится анахронизмом.

      Возрождение престижа инженерных специальностей в ближайшем будущем - объективная необходимость и реальность, так как успешное развитие экономики базируется, прежде всего, на промышленном производстве.

      Да, сейчас Украина переживает не лучшие времена. Мы находимся в самом начале процесса переосмысления экономико-социальной ситуации. Во-первых, развитие производства не должно оправдываться самим производством, что было характерно для предшествующего этапа. Главная его цель - удовлетворение потребностей людей. В Украине сейчас только 40% выпускаемой продукции соответствует этому критерию. Во-вторых, необходимо осознать, что, опираясь на старую материальную базу и технологии, мы не сможем войти в мировой рынок. На обновление производственного процесса требуются время и большие средства. Я не оракул, но думаю, что ощутимых результатов нам удастся добиться не ранее, чем через пять лет.

      Пока статистика свидетельствует, что из 17 млн.тонн стали (ежегодный объем) всего лишь 15% используют отечественные производители, остальное идет на экспорт. В условиях же стабильной экономики мы сами должны потреблять около 80% производимого металла. Поэтому нужно работать и много работать, дальнейшее снижения уровня производства просто невозможно.

      - Производственная база ДГМА - ЗАО "НКМЗ". Какие тенденции будут определять сотрудничество наших организаций в 21 веке?

      - НКМЗ сегодня - это единственное предприятие города, которому удалось сохранить свои инженерные школы. Выпускники нашего вуза, а их принимают на НКМЗ около 100 человек ежегодно, попадают в производственные коллективы, состоящие из опытных высококвалифицированных инженеров, таким образом, осуществляется принцип преемственности, и завод может рассчитывать на постоянное и качественное пополнение рядов НТР.

      Наличие разветвленной системы инженерных служб обеспечивает "выживание" предприятия в условиях рыночной экономики, так как появляется возможность наладить выпуск любой продукции и, следовательно, обеспечить ее конкурентоспособность. А это значит, что у наших специалистов есть перспективы, есть будущее.

      - На фоне последних повышение цен, в том числе и на коммунальные услуги, нестабильной ситуации с долларом планируется ли индексация зарплаты преподавателей и студенческих стипендий?

      - Пока нет законопроектов, предусматривающих повышение или индексацию зарплат и стипендий в государственных вузах. Но со своей стороны я постараюсь сделать все возможное, чтобы сократить разрыв между уровнем цен и оплатой труда. В конце декабря планируется выплата квартальной премии. И в дальнейшем будут разрабатываться критерии выплаты премий в зависимости от рейтинга факультета, кафедры, с учетом работы каждого преподавателя.

      - В Академии появилась своя газета, и уже вышел в свет первый номер. Ваше мнение о начальном опыте ее корреспондентов и издателей?

      - "Академия" - это очень нужно и актуально. Наш вуз имеет высокий авторитет в регионе, к мнению наших специалистов привыкли прислушиваться, поэтому появление газеты ДГМА, на страницах которой будет обязательно печататься информация о последних достижениях и разработках преподавателей Академии, вестись полемика по проблемам, затрагивающим самые животрепещущие стороны жизни, вполне оправданно и заслуживает всесторонней поддержки. В будущем неплохо возродить в вузе и радиогазету, которая способствовала бы распространению оперативной информации.

      - Что бы Вы хотели пожелать в канун Нового года преподавателям, студентам и сотрудникам Академии?

      - Мне бы хотелось пожелать всем своим коллегам, студентам, сотрудникам прежде всего терпения, терпения и понимания, доброжелательности по отношению друг к другу. Любви, здоровья. Любви - студентам, здоровья - преподавателям. И всем нам - оптимизма, благополучия и процветания в новом тысячелетии.

С Новым годом!

Интервью Елены Булдаковой

Первая полоса