Где начинается новый год?
исследования нашего главного редактора.

      Cпутники Ф. Магеллана (1480-1521), возвратившиеся в 1522 г. из кругосветного путешествия, совершенного ими в западном направлении, с удивлением обнаружили, что прибыли туда в четверг 20 июля, в то время как в корабельном журнале значилась среда 19 июля. Опытный моряк Ф.Магеллан знал, что ошибок в исчислении дат быть не может. Что же произошло? Может, в этом "виновато" само время?

      В каждом месте Земли новая календарная дата наступает в полночь по принятому там времени. Из-за вращения Земли с запада к востоку новый календарный день наступает в восточных районах и постепенно переходит в западные. Но Земля - шар, и по отношению к любому месту ее поверхности всегда существуют восточные и западные районы. В каких же районах новая календарная дата впервые вступает на Землю?

      Этот вопрос весьма существенен. Представим себе Землю (со стороны ее Северного полюса Р), освещаемую солнечными лучами, как показано на рисунке. Пусть на географическом меридиане РА - полдень (12 часов) какой-то даты, например, 31 декабря. Тогда на меридиане РВ, расположенном к востоку от РА, местное время - 18 часов той же даты 31 декабря. На меридиане же РС наступила полночь, т.е. 24 часа старой даты 31 декабря или ноль часов новой даты 1 января.

      Подойдем к меридиану РС с западной стороны На меридиане РD местное время - 6 часов даты 31 января. Далее, к западу, в направлении к меридиану РС, время еще меньше (но дата та же, 31 декабря), и, наконец, получается, что на самом меридиане РС время - ноль часов 31 декабря. Какая же дата начинается на меридиане РС: 31 декабря или 1 января?

      Чтобы не было этой путаницы, международным соглашением установлена условная линия, называемая линией перемены дат. Она проходит по водным просторам, нигде не касаясь суши по земному меридиану (с долготой, равной 180 градусов), либо в относительной близости к нему: по Чукотскому морю, Берингову морю и далее по Тихому океану (жирная линия на рисунке). Новая календарная дата начинается на этой линии и распространяется к западу.

      Западнее линии перемены даты считается одна календарная дата, а восточнее нее - предыдущая, старая дата. Так, Чукотка и Аляска разделены Беринговым проливом шириной всего лишь 85 км, и полдень там наступает почти одновременно, но календарная дата на Чукотском полуострове опережает дату Аляски на одни сутки. Отсюда следует, что каждая календарная дата существует 48(!?) часов: она вступает на Землю на Чукотском полуострове и сходит с Земли на Аляске.

      Стоит путешественнику пересечь линию перемены даты к востоку, как он попадает в старую календарную дату, образно говоря, во вчерашний день; если же он пересечет эту линию к западу - в "завтрашний" день. Пересекая линию перемены даты, необходимо учитывать это обстоятельство, иначе можно ошибиться в счете дней.

      В морской навигации принято следующее правило: когда корабль пересекает линию перемены дат в направлении с запада к востоку (корабль переходит в старую дату), то в судовом (вахтенном) журнале отмечается момент пересечения, но сама дата не исправляется, а на следующий день ее повторяют. Например, после 31 декабря снова считают 31 декабря, а затем уже 1 января, так что двое суток значатся под одной календарной датой. При пересечении же линии перемены даты в западном направлении (корабль переходит в новую дату) на следующий день в вахтенном журнале проставляется не очередная дата, а следующая за ней (например, после 31 декабря проставляется 2 января), т.е. одна календарная дата выбрасывается из счета. Этого же правила придерживается и гражданская авиация.

В.С.Медведев

Первая полоса