"Суженый, суженый... - Суженый?!!"

      Заканчивается декабрь, прожит еще один год и очень хочется верить, что не напрасно: вновь из пепла возрождается надежда на лучшее и хочется верить в сказку. Даже у закоренелых скептиков и реалистов появляется желание хоть одним глазком заглянуть в будущее. Да, как ни отрицайте, ни отмахивайтесь, хочется. И очень. Так ведь и нет ничего проще. Для таких целей специально наши мудрые предки предусмотрели такое простое и доступное средство, как гадание. Вам как, по руке, на картах, на бараньей лопатке, на кофейной гуще? Выбирайте специалиста по душе и по возможностям (финансовым) и дерзайте. Ну а тем, кто лично желает бросить вызов таинственному и неизведанному, рекомендую несколько рецептов.

      Итак, приступим-с. Самое известное и, пожалуй, самое жуткое гадание - на зеркалах. Берутся два зеркала: одно большое, другое поменьше и ставятся напротив так, чтобы можно было смотреть в большее поверх меньшего. Между зеркалами - две свечи. Отражаясь в зеркалах, они образуют длинный коридор. В полночь нужно сесть между зеркалами и сказать: "Суженый, ряженый! Приди ко мне ужинать!". Рано или поздно в зеркале появится образ. Тогда нужно сказать: "Чур меня!" и опрокинуть меньшее зеркало. Если этого не сделать, то суженый может выпрыгнуть из зеркала и что тогда будет - страшно подумать. Бабушка рассказывала, что были среди ее подруг смелые, гадали на зеркалах, так тем, кто не успел вовремя зачурать, Черт из зеркала оплеуху отвешивал, и ходила девушка с красной пятерней на щеке, пока замуж не выйдет.

      Если хватит смелости, то гадать лучше всего в нежилом помещении или на чердаке с распущенными волосами и без пояса. В помещении не должно быть никаких животных, иначе гадание не получится. И ни в коем случае не оглядывайтесь.

      Для менее отважных существуют способы попроще: в новогоднюю ночь пишут на клочке бумаги свое желание и поджигают его, если он успеет сгореть, пока бьют часы, желание сбудется. Проверено. Работает. Или вот еще оригинальный способ узнать суженого: под постель своей матери нужно положить сковороду и сковородник так, чтобы та не знала, со сло вами: "Суженый, ряженый! Приходи к теще блины есть!". Если матери приснится, что она кормит блинами какого-нибудь молодца, то он и есть суженый дочери. Еще можно в новогоднюю ночь пойти к амбару или кладовой (если таковые имеются, естественно), посмотреть в замочную скважину, приговаривают при этом: "Черти, черти, не утайте, мне милого покажьте!". Может, что-то и увидите.

      Гадать можно когда угодно и на чем угодно. Есть один способ, который можно использовать круглый год - гадание на кочерге: берут кочергу и 7 раз стучат ее "ногой" по полу, держа ее в левой руке. Затем нужно выйти во двор и, если лето, то подвесить кочергу за "ногу" на любой сук неплодового дерева, который выше вашего первого энергетического центра (макушки), читая заклинание: "Кочерга, кочерга, чертова ты нога. Ну-ка ответь мне, как мои дела?" и искренне загадать желание. Уйти не оглядываясь. Манипуляция проводится в начале новых суток. Если утром обнаружите, что кочерга упала на землю, задуманное не исполнится, а вот если окажется на том месте, что и висела, - можете радоваться. Зимой кочергу втыкают в сугроб ближайший к крыльцу вверх "ногой", читают заклинание и загадывают желание. Упадет - желание не исполнится, и наоборот. В любом случае, после гадания нужно взять кочергу в левую руку и ласково поблагодарить ее.

      В общем, гадать или не гадать, решать вам. Главное, как можно полезнее употребить самую волшебную ночь в году. А грядущая ночь втройне волшебная: наступает Новый год, Новый век, Новое тысячелетие. Пусть новогоднее волшебство сделает нас добрее, чище и великодушнее.

      С Наступающим!

Элис Фокс

Первая полоса