"ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

      В первое воскресенье декабря по всему СНГ прошел очередной синхронный чемпионат "Что? Где? Когда?" под названием "Кубок России". Суть подобных турниров коротко можно охарактеризовать так: один пакет из 48 вопросов задается в одно и то же время в разных городах, затем результаты (количество ответов каждой команды) через Интернет передаются в оргкомитет, после чего подводятся итоги турнира. Интеллектуалы Донецкой области на подобные игры традиционно собираются в Горловке, не стал исключением и этот год.

      Краматорск был представлен только клубом ДГМА, который впервые в своей истории выставил сразу три команды в разных возрастных категориях. Возглавляемые автором этой заметки старшекурсники ("Пардус") выступали во взрослой категории и подтвердили свой титул лучшей краматорской команды, заняв четвертое место по области и 270-е из 1000 команд СНГ. Состоявший из студентов младших курсов "Размотрон", ведомый Алексеем Харьковым, также уверенно заявил о себе. "Боевое крещение" получили и школьники Малого факультета. Занятое весьма скромное место не огорчило наших девятиклассников, и они снова рвутся в бой.

      Вопросы были достаточно сложными. К сожалению, за одну минуту мы не смогли вспомнить имени римского императора, проводившего естественнонаучные эксперименты по насыщенности солью Мертвого моря (Веспасиан), причину отставки одного из бывших израильских министров (его теща), героя цитаты И.А.Бунина, "с детства ушедшего в голкиперство" (В.Набоков), произнесенную однажды в 79-м номере московской гостиницы "Россия" крылатую фразу ("Ларису Ивановну хочу...") и точный адрес Аннушки из "Мастера и Маргариты" (улица Садовая, д.302б, кв.48). Зато отгадали, чьим символом раньше были сжатые щипцы (символ стоматологов), как звали второстепенного персонажа оперы "Кармен", появления на сцене которого ждал Новый Русский (Мерседес), чем был самый известный постамент придуманной в 1911 году фигурки "духа восторга" (автомобиль "Роллс-ройс"), вспомнили все балеты П.И.Чайковского и под каким номером выпускалось интересное резиновое изделие. А единственным в игровом зале человеком, вспомнившим картину И.Босха "Корабль дураков", стал наш студент 5-го курса Алексей Васильев.

А.Мельников

Первая полоса